• 開講曜日は月曜日?土曜日です
  • 受講できる科目は自由に決められます
  • お気軽にお問い合わせください。

無料体験授業受付中!

TEL:0280-48-6805

MAP

授業時間

月間4週制をとっており、原則29日以降は塾はお休みですが、年末年始、ゴールデンウイーク、夏季休業の関係で授業日が不規則になっています。こちらの年間カレンダーを参照ください。

個別指導(小学生)ー60分ー

平日 15:30?16:30 16:00?17:00 16:30?17:30 17:00?18:00

個別指導(中・高校生)ー90分ー

平日 16:30?18:00 18:00?19:30 19:30?21:00
土曜日 10:30?12:00 13:30?15:00 15:00?16:30 16:30?18:00

速読解・速読英語ー45分ー

平日 15:30?16:15 16:30?17:15 17:15?18:00
18:45?19:30 19:30?20:15 20:15?21:00
土曜日 10:30?11:15 11:15?12:00 13:30?14:45
15:00?15:45 16:30?17:15 17:15?18:00

部活動などでやむを得ず塾に来れなくなった場合、事前にご連絡をいただければ100%振替授業を行います。

受講料金

下記料金は消費税抜きの料金を表示しております。

個別指導

学年 週1回 週2回 週3回
小学生 5,000円 10,000円 12,000円
中学1・2年 9,000円 18,000円 24,000円
中学3年 10,000円 20,000円 27,000円
高校1年 11,000円 22,000円 29,000円
高校2年 12,000円 24,000円 32,000円
高校3年 13,000円 26,000円 35,000円

速読解・速読英語

区分 週1回 週2回
一般 8,000円 12,000円 塾内生とは、他に
個別指導の授業を
受講している生徒
塾内生 5,000円 8,000円

兄弟割引制度があり、「ご兄弟合わせて1人」とみなした料金設定となります。合わせて週3回以上の受講には割引料金を適用、施設維持費の免除など特典がありますので、ぜひ一度お問い合わせください。

その他

施設維持費

施設維持費として、半期ごとに6,000円を納付いただいております(4月と10月)。途中入会の場合は月割りして入塾後最初の受講料と一緒に請求させていただきます。また、入塾金はいただいておりません。

教材費

個別指導を受講される場合、各教科ごとに教科書準拠のものと既習範囲復習用の2冊の教材をご購入いただきます。金額は合わせて3,500円くらいで毎年4月と5月に請求いたします。
速読解・速読英語に関しては教材費はかかりません。

期間講習

年間下記スケジュールにて実施しております。

5月 6月 7-8月 10月 11月 12-1月 2月 3-4月
内容 1学期
中間
1学期
期末
夏期
講習
2学期
中間
2学期
期末
冬期
講習
学年末
入試直前
春期
講習

それぞれの講習で理科・社会と英単語を受け放題で受講できます。 費用は期間の長い夏休みだけは、理科・社会の受講料がそれぞれ6,000円になりますが、その他の期間はそれぞれ3,000円です。英単語については講習期間中何度でも無料で受けられます。